Кубок Тавриды, Мемориал А.В. Суворова

Завершился первый этап Кубка Тавриды «Мемориал национального героя России А.В. Суворова 2019». Первый летний день - День защиты детей был ознаменован блиц-турниром.

Участниками баталий стали 34 спортсмена из 5 субъектов страны.

Никаких шансов конкурентам не оставил Сергей Ярый, легко проведший весь турнир, только гроссмейстеры смогли немного «умерить пыл» победителя, сыграв с ним вничью. Потрепал нервишки крымчанам новосибирский гость Сергей Ступин, победивший сначала Максима Павлова, затем Татьяну Василевич, и «на закуску» Александра Трускавецкого, но всё-таки не сумевший удержаться в тройке призеров.

1 место Левков Эйва, Москва

Дополнительно к наградам Министерства спорта Республики Крым были выделены сувениры председателя Федерации шахмат Евпатории Татьяны Василевич, а также аквапарка Атлантида, предоставившего бесплатные билеты всем участникам турнира, а призерам соревнований в удвоенном/утроенном размерах.

С 3 июня 2019 года проходила первая летняя сессия, в рамках программы Кубка Тавриды.

С молодыми шахматистами работают 10 титулованных тренеров, пять из которых - международные гроссмейстеры. В рамках программы проходят групповые занятия и лекции. Предусмотрена и дополнительная программа.

Так, 3 июня состоялся сеанс одновременной игры на 42 досках. Участие в сеансе могли принять все желающие спортсмены, поскольку число участников не лимитировалось: как только заканчивалась партия, тут же в борьбу мог вступить новый участник.

Сеанс давали три международные гроссмейстеры - Виктор Комляков, Михаил Крылов, Михаил Демидов, - которые делали ходы поочередно. И, как не пытались сеансеры запутать друг друга, но соперников им удалось заманить в свою паутину, из которой выпутаться удалось лишь москвичу Сергею Голубцову. Также гроссмейстеры отметили игру Степана Гизунова.

8 июня 2019 года прошла новая номинация первого этапа Кубка Тавриды «Мемориал национального героя России А.В.Суворова» - турниры по быстрым шахматам. В соревнованиях приняли участие 105 спортсменов из 6 регионов России, а также представитель Украины, в числе которых 6 обладателей международных званий.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров в поистине бескомпромиссной борьбе. И лишь последний тур определил победителей.

Не удалось взойти на пьедестал прошлогоднему победителю Михаилу Крылову, но уступил он дорогу тезкам.

Первое место завоевал международный мастер из Москвы, впервые посетивший Крымский полуостров, Михаил Демидов с результатом 7,5 очков. Вторым финишировал Михаил Кузнецов, мастер ФИДЕ, Москва, 7 очков. Бронзовую награду завоевал евпаториец Сергей Давыдов с 7 очками.

Первое место среди женщин завоевала Татьяна Василевич (Евпатория, 6,5 очков), достойно противостоящая мужчинам.

1 место Гладкова Александра, Москва

Дополнительно был проведён турнир шахматистов с рейтингом ниже 1200 пунктов.

1 место Черноглазова Вероника, Москва

9 июня 2019 года прошёл блиц-турнир первого этапа Кубка Тавриды - Мемориал национального героя России А.В.Суворова. В соревнованиях приняли участие 76 спортсменов из 6 регионов Российской Федерации. Награды разыгрывались по швейцарской системе в 11 туров. Турнир прошёл динамично и в дружеской атмосфере. Многие участники не успели моргнуть глазом, как соревнование подошло к концу. В ходе борьбы не было равных столичному мастеру Михаилу Демидову, который буквально громил каждого, попавшего под руку. Михаил Крылов сегодня также не ведал жалости, беспощадно нанося поражениям всем вражеским армиям. Сопротивление столичным шахматистам оказал лишь Алексей Чос, сразившийся со всеми рейтинг-фаворитами турнира, и если ему удавалось хоть как-то выйти из дебюта, то его знаменитый стиль не оставлял шансов соперникам.

1. Федосов Александр, Москва

11 июня 2019 года подвели итоги классической программы первого этапа Кубка Тавриды - Мемориала национального героя России А.В.Суворова.

В главном турнире не было равных представителю столицы Крыма международному мастеру Александру Трускавецкому. Александр преподал неоценимые уроки всем соперникам, лишь с товарищем по команде сыграл вничью и финишировал с 8,5 очками. Вторым стал Сергей Перваков, набрав в турнире 7,5 очков. Третье место с результатом 7 очков завоевала ещё одна представительницы «Киммерии», приехавшая из самой дальней точки полуострова, Наталья Ильина, но поскольку перешла в другую категорию, третьим стал новосибирец Сергей Ступин. В соревнованиях девушек, как было отмечено, первой стала Наталья Ильина. На втором месте к финишу пришла евпаторийка Виктория Шаповалова, которая в общем турнире завоевала 4 место. Третье место занята Татьяна Тимашкова, представляющая Евпаторию.

Турнир 2006-2008 годов рождения:

1 место Степан Гизунов, 8 очков

2 место Владимир Ильин, 7.5 очков

3 место Александр Мысиков, 6 очков, все - Москва.